С. В. Шестопалов. «Гороскоп и национальность»

В последнее время приходится слышать заверения, что в гороскопе можно найти указания на национальность и расовую принадлежность.

Предположить наличие подобных указаний в карте было бы можно, но только чисто теоретически. Это было бы возможно при существовании чистых представителей какой-либо нации. Взгляд сквозь толщу времени на исторические процессы в разных уголках Земли обнаруживает невозможность подобной чистоты. Почти всем понятно, что к настоящему моменту произошло масштабное генетическое смешение народов. В России невозможно найти чисто русского по национальности человека. Действительно, после 250-летнего татаро-монгольского ига у населения средней полосы России не может не существовать примеси татарской крови, а точнее генов, которые дают особый широколицый фенотип. У северных народов примесь фино-угорских генов делает лица более узкими.

Разнообразное смешение можно видеть практически во всех странах и на всех континентах. Всё Средиземноморье вплоть до Испании находилось под владычеством арабов с VIII по XV век. Это привело к тому, что отголоски арабского генетического влияния мы видим в особенностях строения лиц испанцев и французов.

Распространение Османской империи в ХVI-ХVII веках на территориях восточной Европы оставило чёткий генетический след в лицах болгар и ряда других народов южных территорий Европы.

Империи расширялись, захватывали народы, а затем угасали или сокращались территориально. Но процесс смешения не прекращался, ибо на смену им приходили другие завоеватели. Так было везде и так было всегда.

После египетского рабства евреи оказались в рабстве в Вавилоне, а в более поздние века, приближенные к нам, они, расселяясь, смешивались с другими  народами. В частности, в Эфиопии распространён иудаизм. Поэтому у евреев можно обнаружить черты эфиопов, которые относятся совсем к другой расе. А у населения  современного Израиля присутствуют гены, характерные для россиян, что связано с массовым переселением отдельной части последних в Израиль.

Что касается США, Южной и Северной Америк, то эти континенты являются котлом, в котором смешиваются и переплавляются не только разные нации и народности, но  и разные расы. Недаром Америку именуют слоганом, хорошо известным каждому -- «плавильный котёл наций».

И если невозможно найти генетически чистого по национальности индивида, то каким же образом это может отражаться в гороскопе?

 С другой стороны, если даже допустить существование чистых представителей какой-либо нации, то как объяснить тот факт, что на нашей планете в день рождается 400 тысяч человек. Каждую секунду делают свой первый вдох 4-5 человек.

Тогда надо предположить, что в какие-то часы рождаются только одни нации, а в другие часы  – только другие. Невероятное предположение! И это без учёта того, что в мире более 5000 народностей. Ведь тогда для каждой народности придётся отводить специальные периоды в течение суток по 17 секунд, когда рождаются только они и никакие иные представители. Ещё одно фантастическое предположение!

Ну, а если возможно рождение представителей разных народностей в один и тот же период, то говорить о различении национальности в гороскопе становится бессмысленным.

Великий русский поэт А.С.Пушкин, как известно, имел примесь негроидной крови, что чрезвычайно наглядно отражала его внешность. Кто он по национальности? Разве у кого-то есть сомнения в том, что он русский?

Великий русский писатель Ф.М.Достоевский имел одним из своих весьма не древних предков татарина. Он русский или нет?

А род Лермонтовых имеет шотландские корни. М.Ю.Лермонтов не является русским?

Барклай де Толли имеет шведские корни. Пётр Багратион происходит из древнейшего грузинского рода, Фаддей Беллинсгаузен – русский мореплаватель, адмирал, открыватель антарктиды – остзейский немец.

Список примеров может быть бесконечен.

«Мы – русские. Какой восторг!» – воскликнул потомок благородного шведского рода А.В.Суворов.

Так что же такое национальность? Это не кровь и гены. Это язык и культура.

С.В.Шестопалов, О.В. Молчанова