С. В. Шестопалов. «Комета Нового Знания»

2020 год богат на кометы, посещающие окрестности Земли.
Комета Атлас, открытая в конце декабря, резко нарастила показатели своей яркости в марте, приближаясь к Солнцу, вспыхнула, но разрушилась, не выдержав его огненного жара. Тем не менее, она явилась очевидным вестником пандемии коронавируса. Перестало существовать её ледяное ядро, но не хвост, который продолжает свой путь в глубинах Космоса. И прохождение нашей планеты через облако её комы, растянувшейся на миллионы километров, ещё впереди, в декабре.
Комета Лебедь, открытая в конце марта, также усилила яркость, на несколько дней стала видимой невооружённым глазом, но также разрушилась при приближении к Солнцу. Она явилась вестником антирасистских беспорядков, охвативших США и распространившихся на весь Запад. Эти беспорядки затронули даже Россию, несмотря на то, что у нас не было колоний и рабства. В частности, в Сочи по требованию черкесов демонтировали памятник героям кавказской войны.
И, наконец, новый вестник. Комета NEOWISE. Как я уже писал ранее, имена по Закону тождества не бывают случайными. Слово NEOWISE переводится как Новое Знание. Комета Нового Знания 3 июля приблизилась на минимальное расстояние к Солнцу, примерно равное расстоянию Меркурия от Солнца. Она не разрушилась и видна с Земли невооружённым глазом. Эта странница приблизилась на минимальное расстояние к Земле 23 июля.
Вестником чего является эта небесная посланница? По дате минимального сближения с Солнцем, 3 июля, она удивительным образом совпадает с днём подписания указа Президента о вводе в действие обновлённой Конституции России.
Конечно, сказать, что наша Конституция является Новым Знанием, было бы колоссальным преувеличением. Но, возможно, зерно Нового Знания содержится в нашем обновлённом Основном законе. Этим зерном является внимание государства прежде всего к человеку, его здоровью и окружающей среде, от которой зависит здоровье и благополучие всей нации. Учитывая огромную территорию нашей страны, процветание граждан невозможно без роста населения и освоения этих огромных территорий, поэтому и забота о семье становится одним из главных приоритетов государства.
Идеи эти не новы и всем понятны, но суть в том, что впервые забота о человеке становится важнее заботы об экономике и важнее вопросов внешнего свойства, которым на предыдущих этапах исторического развития перепадало больше внимания. И это смещение доминанты зафиксировано в Основном законе государства.
Комета Новое Знание необычна. Она движется ретроградно, то есть против движения всех планет вокруг Солнца. Напомню, что движение планет как и движение самого Солнца, происходит против часовой стрелки. Добавлю, что движение Луны вокруг Земли, как и вращение самой Земли, также происходит против часовой стрелки.
Планеты движутся от своего настоящего положения вперёд к положению, которое они займут в будущем. Значит комета, двигаясь ретроградно, то есть в противоположном направлении, перемещается как бы из будущего в прошлое. Сакральный смысл ретроградного движения помимо всего прочего состоит в обращении к прошлому, к памяти, к истории, к традиции. Комета указывает на важность знания всех этих положений. Отсутствие памяти – это отсутствие личности. Отсутствие знания истории своей страны или её отрицание делает человека субъектом без рода и племени, основным интересом которого становится удовлетворение самых примитивных физиологических потребностей, скатывание на уровень животного.
Важно ещё и то, что знание прошлого позволяет учесть все ошибки и промахи, способствуя их преодолению. Прошлые ошибки необходимо знать, чтобы избежать их в будущем.
А успехи и победы прошлого являются мощным стимулом воодушевления и единства нации. Недаром в нашей Конституции уделяется внимание защите истории от её искажений. Можно сказать это второе зерно Нового Знания, отражённое в нашей конституции для сохранения памяти народа.
И, наконец, ещё один интересный момент. Комета имеет период обращения больше 6000 лет. Прошлый раз она была в окрестностях Земли в эпоху Близнецов. Двигаясь ретроградно, она обращает нас к той далёкой эпохе. А Близнецы связаны с языком и словом. Именно в ту эпоху из единого пра-индоевропейского языка и сформировались все основные языковые семейства европейских, ближневосточных и среднеазиатских народов. Таким образом, комета является носителем ещё одного важного зерна Нового Знания, знания о важности языка в формировании культуры народа, ибо только язык олицетворяет живое сознание говорящих на нём людей. С языком связаны образ его мышления, национальный характер, национальные традиции и особенности, самосознание народа, его обычаи, верования, духовная и материальная культура. Разрушение языка приводит к разрушению общества и исчезновению нации. По мнению Ломоносова, создателя российской грамматики, русский язык сочетает в себе великолепие испанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, богатство и сильную в изобразительности краткость греческого и латинского языков.
И в нашей Конституции, в которой русский язык провозглашается государствообразующим, закреплена эта важность. Один язык объединяет все народы страны. И это должен быть самый богатый семантически и культурно язык. Великая русская литература создавалась не только русскими писателями, но и представителями других национальностей, писавших на русском языке и обогащавших культуру России, придавая ей иные краски других национальностей.
Эти 3 важных зерна Нового Знания заложены в нашей Конституции: главенство интересов человека и семьи, важность исторической памяти народа России и государствообразующего языка.
Конечно, рассчитывать на автоматическое воплощение этих идей в жизнь абсурдно, дадут ли эти зёрна ростки зависит от людей. От осознания людьми важности этих трёх составляющих Нового Знания зависит воплощение этого Знания в жизнь.
Теперь становится совершенно ясно, что обновлённая Конституция введена в действие в удивительно правильное гармоничное время и не могла быть принята в конце апреля.
Какие ещё зёрна содержатся в Новом Знании, вестником которого является комета NEOWISE? Возможно, Новое Знание содержит в себе и другие зёрна истины, которые станут яснее с течением времени.


С.В.Шестопалов