С. В. Шестопалов. «Плутон и Марс»

В нашей школе в соответствии с Периодическим законом управления директный Плутон управляет Овном, а директный Марс Скорпионом. Ретроградные Плутон и Марс управляют обоими знаками.

У представителей других школ это вызывает вопросы, связанные с иным, привычным для них представлением. Разберём последовательно вопросы, которые мы получаем.

В частности, опираясь на то, что в мифологии Плутон управляет подземным царством, ему присуща скрытность. Отсюда вывод, что скрытность противоречит прямолинейности, которой он должен обладать, будучи управителем Овна. Поэтому Плутон управляет Скорпионом.

Наш ответ:

1. Прямолинейностью наделены все без исключения кардинальные знаки. Однако скрытность присуща только Раку и Козерогу. Скрытность и прямолинейность не исключают друг друга. Они могут разумно сочетаться и дополняют друг с друга.

Стоит вспомнить известные всем примеры из физического мира. Алмаз очень твёрд и вместе с тем хрупок, железо очень твёрдый металл, но его разрушает вода.

2. Первое поле гороскопа, родственное знаку Овен, всегда находится под горизонтом. Оно отвечает за внешнее поведение человека, как раз за то, что человек никак не может скрыть от других. Вместе с тем, нахождение Первого поля под горизонтом не имеет никакого отношения к скрытности. Поэтому и для Овна, и для Плутона скрытность не характерна. 

3. Плутон в мифологии является владыкой подземного мира. Но это ничего не говорит о его характере. Если уж мы хотим описать характер бога Плутона, то нам следует изучить мифы, в которых он является действующим лицом. 

4. Встав на путь буквального перенесения мифологических характеристик богов древности на характеристики планет, стоит ознакомиться с разнообразием трактовок. Римляне, греки, а также историки и летописцы нашей эры вносили существенные различия в описание свойств богов древности.

Рассуждая о «древности» использования Плутона в расстановке планет круга Управления, следует отчётливо понимать, что его открытие как планеты состоялось в наше время, причём, не так давно — в 1930 году.

Ещё один из вопросов любителей астрологии заключается в том, что Марс — это бог войны. По этой причине он должен управлять именно Овном.

Война — это агрессивность, нападение, сражение, завоевание нового, подчинение, прямолинейность. Овну присуще прямота без лавирования и манипулирования, он сражается лицом к лицу, его действия всегда видимы — они на поле сражения в прямом и переносном смысле. Поэтому Овен должен быть связан с войной, и Марс является управителем Овна в отличие от скрытного Скорпиона.

Наш ответ:

В такой аргументации содержится кардинальная ошибка, которая простительна для людей, далёких от военного дела. Древнекитайский мыслитель Сунь Цзы в своём трактате, пережившем века, под названием «Искусство войны» пишет: «Война — это путь обмана». Это положение мудрец выдвигает в качестве основного, главного и самого важного. Действительно, противник не должен знать ни расположение войск, ни их перемещение, ни направление главного удара. Поэтому обман и скрытность, возведённая в искусство, позволяют добиться успеха в сражении так же, как качество и количество войск. Эти характеристики никак не могут быть отнесены к Овну. Но вполне соответствуют Скорпиону, управителем которого является бог войны Марс.

Ещё один аргумент наших оппонентов основан на том, что Скорпион — 8 поле — поле опасностей и смерти. А поскольку Плутон имеет отношение к миру умерших, то он должен управлять Скорпионом.

Наш ответ:

1. В древнегреческой мифологии богом смерти является Танатос, а не Марс и не Плутон. А Плутон лишь управляет подземным царством.

2. Война — один из беспощадных вариантов массовой гибели людей. И богом войны, как известно, всегда считался Марс, а не Плутон.

3. Что касается Плутона, то он, являясь владыкой подземного царства, одновременно был и хранителем подземных богатств. Именно поэтому в древнегреческой философии родилось понятие плутократии, в связи с именем бога Плутона, что изначально понималось как власть богатых.

На основании всех вышеперечисленных аргументов наши оппоненты задаются вопросом, почему при всех этих несоответствиях все же надо располагать Марс в Скорпионе, а Плутон в Овне?

Наш ответ:

В науке словесные аргументы не могут быть свидетельством истины. Так как сторонники противоположных точек зрения всегда приведут соображения для подтверждения своей позиции. Истина устанавливается только на объективных фактах, к которым относятся события. События, произошедшие в жизни человека, объективны. Например, поступление на работу, покупка недвижимости, брак, рождение детей, ДТП, болезнь, смерть и т.д. Они не зависят от нашего мнения и толкования. 

Только в СПбАА есть надёжные критерии оценки правильности тех или иных положений астрологии. Это Формулы событий, которые с математической точностью доказывают, какая планета управляет данным знаком, какой дом отвечает за мать, отца или конкретную сферу жизни. Это наглядно и убедительно разъясняется во всех учебниках нашей школы, но более всего в учебниках «Анализ гороскопа» и «Астрология событий».

Космосом управляет порядок. Мы не имеем права переносить свои эмоциональные представления на последовательность нахождения на орбитах планет солнечной системы. Именно эта планетарная последовательность положена в основу Схемы управления. Космический закон опирается на факты, а не на рассуждения.

Только астрономия и событийная канва жизни становятся объективными критериями для определения планеты-управителя, но не наши психологические рассуждения и субъективный опыт. Для популярной массовой астрологии, не знакомой с положением планет на орбитах, это сложно и даже непосильно. Она выбирает примитивное, оно понятнее и оно привычно.