С. В. Шестопалов. «Великая комета Лебедь»

Продолжая обсуждать появление новых космических явлений, вернёмся к комете, которая в настоящее время мчится к Земле. Это ещё одна комета, помимо Атласа – вестника пандемии, с символичным названием SWAN, или Лебедь. 

Эта странница изумрудно-белого цвета была впервые обнаружена любителем астрономии из Австралии Майклом Маттиаццо 11 апреля 2020 года. На своих фотографиях, которые были сделаны с собственного телескопа, внимательный исследователь обнаружил некий космический объект с хвостом невероятной длины.

В начале апреля комета находилась в 90 миллионах километров от Земли и двигалась по непонятной астрономам траектории. До сих пор специалисты не могут дать точное описание поведения этого небесного тела, т.е. движения кометы. Есть предположение, что Лебедь мчится по гиперболической траектории с периодом вращения тысячи и даже миллионы лет. Есть версия, что периода обращения кометы вообще не существует, что Лебедь – пришелец из глубин космоса – всего лишь пересекает нашу Солнечную систему и никогда не вернётся к нам вновь.

Неделю назад комета ярко вспыхнула, что сделало возможным увидеть её невооружённым глазом. Есть догадки, что тело кометы расплавляется. Действительно, кометы состоят из смёрзшихся газов и каменных включений, которые могут начать таять, плавиться под действием температуры.  Но, даже распавшись и расплавившись, переставая существовать в виде ядра, комета сохраняется в виде хвоста, представляющего собой грандиозное пылевое облако, несущее неведомые формы жизни.  Газовый хвост имеет длину 10 градусов или одну треть знака Зодиака. Можно сравнить его с параметром Луны, он составляет 20 видимых размеров Луны и имеет бело-серебристое свечение.  В период апрельских наблюдений тело кометы виделось неправильным эллипсом зелёного цвета, который отчётливо наблюдается в момент вспышек..  

12 мая комета максимально приблизится к нашей планете, на расстояние всего 84 миллиона километров. С точки зрения астрономии это небольшое расстояние, что позволит продолжить наблюдение экзотического  переливающегося изумрудным светом небесного тела с красивым названием Лебедь.

 В середине мая комета Лебедь будет хорошо видна в Южном полушарии, а в конце мая – в Северном. Астрономы предполагают усиление яркости кометы при приближении к Земле, что даст возможность наблюдать её невооруженным глазом. Возможно, мы станем свидетелями редчайшего события, ибо Лебедь движется по очень вытянутой орбите, делая полный оборот вокруг Солнца за 25 миллионов лет. Из этого следует, что в последний раз комета проходила мимо Земли задолго до появления людей.

Во Вселенной нет случайных событий, и по Закону тождества Гермеса Трисмегиста не бывают случайными также и имена. Что же можно вычитать из названия кометы?

Для прояснения  символики, известной с древнейших времён, обратимся к мифологии.

В древнегреческой мифологии лебедь является неизменным спутником богини красоты Афродиты. Астрологически Афродита находится под покровительством планеты Венера, а лебедь выступает самой красивой представительницей царства птиц. 

 В мифологии многих народов лебедь с белым опереньем наделяется символикой жизни и чистоты, тогда как черный лебедь выступает символом смерти. Какие полярные координаты – жизнь и смерть, возрождения и угасание! Убийство лебедя во многих этносах считается недопустимым, а случайное причинение вреда трактуется как дурное предзнаменование,  сулящее смерть либо убийце, либо его близким. 

С лебедем также связываются чудеса, происходящие на земле. Это хорошо знал А.С. Пушкин, описывая в сказке «О царе Салтане...» как царевна-Лебедь творит чудеса, исполняя просьбы князя Гвидона. 

В экономике неожиданные события, приводящие к масштабным катастрофическим падениям, получили называние  «чёрный лебедь».

Комета SWAN не является чёрной, не будем связывать её появление с трагедиями, упадком и угасанием. Её мерцающее изумрудное ядро, её зелёный окрас символизирует надежду, а хвост, растянувшийся на миллионы километров, несоизмеримо превосходящий по масштабам тело, выглядит белым. Таким образом, мы можем считать космическую чужестранку Белым Лебедем, несущим надежду

Согласно китайскому календарю, она прилетела к Земле в год, связанный с белым цветом. Она прибыла к нам, с одной стороны, как комета - вестница разрушительных событий для экономики, с другой – в качестве символа возрождения и надежды. Человечество стоит на пороге  перехода к новому более справедливому мировому порядку. Мир полон надежд, он получает шанс возрождения. 

Братьями царевны-Лебедь, по Пушкину являются 33 богатыря, выходящие из вод морских. Тридцать три – число России, что отражено в её алфавите, состоящем из 33 букв. Поэтому возрождение и переход к новому справедливому мироустройству будет происходить в первую очередь в России. Именно она даст миру надежду на благополучный выход из мирового цивилизационного кризиса, который затронул не только экономику, но и политику, социальную сферу, демократические институты, идеологию, религию, мораль, культуру, научное мировоззрение и экологию.

Комета Лебедь является также и вестником победы над пандемией COVID-19. Недаром она ярко вспыхнула именно в начале периода благоприятного взаимодействия Солнца – планеты жизненных сил и здоровья – с констелляцией планет в Козероге, ответственными за развитие и распространение коронавируса SARS-CoV-2, Плутоном, Юпитером и Сатурном. Этот период благотворного взаимодействия продлится с 8 по 22 мая. В июне продолжатся позитивные влияния, связанные с победой над вирусом: Марс, находящийся в знаке Рыб, будет создавать секстиль к этой же группе планет в период с 9 по 28 июня. 

Астрологи всей планеты становятся свидетелями уникального космического явления. Нам выпала исключительная возможность отслеживать влияние небесного тела на Землю и человека, которое не могли наблюдать наши великие предшественники. 

12.05.2020 (дата наибольшего сближения кометы SWAN с Землёй).