Прогноз на 2024 год — год Зелёного Дракона

Год Дракона является пятым по счёту годом в 12-летнем цикле китайского календаря и соответствует пятому зодиакальному знаку, Льву.
 
Годами Дракона были: 1916, 1928, 1940, 1952, 1964, 1976, 1988, 2000, 2012 и 2024.
 
Китайский дракон — воплощение доброго начала, богатства и мудрости. Но почему именно дракон стал символом Поднебесной?
 
Оказывается, ещё в глубокой древности китайцы находили на своей территории скелеты древних вымерших животных и не могли установить их принадлежность к тому или иному существующему представителю местной фауны.
Предполагается, что это послужило предпосылкой для возникновения мифов и легенд.
От века к веку на протяжении 8 000 лет мифология образа Дракона закреплялась и утверждалась в народной памяти.
 
Окончательные представления о Драконе сформировались во времена правления в Китае династии Тан с 618 по 907 годы нашей эры. Этот период называют «золотым веком» в имперской истории Китая, характеризующимся распространением искусства и развитием экономики, торговли и архитектуры. Был введён в употребление Танский кодекс, основанный на конфуцианских принципах и рационализме. С его помощью танский суд отменил некоторые формы телесных наказаний.
 
Именно при династии Тан были введены своды законов распространении художественных произведений, началась золотая эра в поэзии и литературе, а также был впервые издан указ о том, что Дракон становится символом императорской власти, в этот период его изображениями начали украшать императорские халаты. Отличительной чертой являлось наличие пяти когтей на лапах императорского дракона, в то время как у обычных, неимператорских, их число равнялось четырём.
 
Китайцы верили в способность Дракона к превращениям, в возможность стать невидимым, подниматься на небеса, скрываться в водных глубинах.
 
Несмотря на то, что Драконы часто изображались с крыльями, существовали и бескрылые Драконы, которые перемещались по небу при помощи могущества волшебных сил. Существуют мифы о небесном Драконе, который охраняет жилища богов, а также вызывает дождь, способствуя плодородию земель. Земной Дракон прокладывает русла рек и ручьев. Дракон, отвечающий за спрятанные сокровища, наблюдает за богатствами, скрытыми от смертных.
 
Внешний облик китайского Дракона содержал в себе черты огромной змеи с цветной чешуёй в количестве 117 чешуек, иногда с крыльями, голову напоминающую лошадиную, но снабжённую рогами или усами, маленькие глаза, большой живот, а также четыре устойчивые лапы с гигантскими когтями.
В образе этого мифического существа сочетались черты различных видов животных, как наследие древнейших анимистических культов.
 
Значимой характеристикой китайских мифов о драконах является классификация существ по различным признакам. Самое частое основание для деления — окрас чешуй, который может быть красным, белым, жёлтым, зелёным, золотым, синим, чёрным и, наконец, разноцветным.
 
В зависимости от климатической зоны Китая драконам присваивались разные характеристики.
Например, северным драконам не страшен холод, драконы степи обладают ярким внешним разнообразием. Драконы различаются и по их склонностям к проживанию в той или иной стихии: огненный, водяной, земляной, летающий.
 
Существуют мифы о девяти сыновьях Дракона, которые помогают людям и покровительствуют разным ремеслам и талантам. Первый сын Дракона оберегает народ от бедствий, второй помогает музыкантам, третий дарит богатство и радость, четвертый помогает воинам в бою, пятый защищает от пожаров, шестой — от зла, седьмой помогает человеку стать мудрецом, восьмой укрепляет памятники, а девятый способствует общению с высшими силами.
 
Образ Дракона давно вышел за пределы мифологии и стал символом Китая. Сейчас практически в каждой китайской семье можно увидеть атрибут с изображением дракона, ведь считается, что он приносит в дом счастье.
 
Китайцы называют себя «потомками Дракона» или «детьми Дракона». Китайский Дракон стал знаком этнической идентичности китайцев.
 
В России слово «дракон» стало известно с XVII века, а в словарях впервые начинает упоминаться в XVIII в связи с текстами, переведёнными Максимом Греком. Это древнегреческое слово в переводе означает «смотреть» или «смотритель». Оно подразумевало свирепого зверя, который сторожит сказочные сокровища. До этого в России было распространено слово змий, что по описанию и по смыслу совпадало с представлением о драконе древних греков.
 
Легенды о драконах распространены во многих культурах от Америки до Европы и от Индии до Китая.
 
Вместе с тем, их богатейшая история не раскрывает вопрос, когда и где впервые появились истории о драконах. Эти огромные существа были описаны ещё в эпоху шумеров. Они принимали форму гигантских змей, способных летать и погружаться в водные глубины.
 
Известные западные фольклористы, занимающиеся классификацией и описанием драконов, сообщают, что эти существа в разных культурах имеют части многих других зверей, таких как голова слона в Индии, льва или хищной птицы на Ближнем Востоке, разнообразные головы рептилий в Юго-Восточной Азии. Цвет их тела может быть самым разнообразным: зелёным, красным, чёрным, жёлтым, синим, белым, а также золотым и серебряным.
 
Если на Востоке драконов чтят за великодушие и мудрость, делают подношения, то на Западе боятся.
Европейский фольклор описывает свирепых драконов, требующих человеческих жертв.
Западный образ дракона не мог не возбуждать интерес человека по двум причинам: только драконы были способны извергать пламя и только драконы были способны одновременно и летать, и плавать.
Драконы представлены в европейской мифологии как могущественные и грозные противники человека, которые должны быть побеждены.
 
Христианская церковь создала легенды о праведных и благочестивых святых, сражающихся и побеждающих сатану в образе драконов. Самым знаменитым из них был Святой Георгий, который, согласно легенде, сумел освободить город от осады драконом, защитился крестным знамением и убил зверя. Жители города, впечатлённые подвигом веры и храбрости святого Георгия, сразу же обратились в христианство.
 
В Библии дракон упоминается 13 раз. Впервые в 20 главе Откровения определяется его сущность с перечислением четырех его наименований сразу: древний змий, сатана, дьявол и дракон.
 
Ириней Великий говорит, что в пришествие Христово диавол в первый раз узнал, что он осужден в бездну и в геенну огненную. Под сказанным выше можно, думается, разуметь осуждение Христом диавола — суть дракона. В Апокалипсисе есть упоминание про то, как дракон «увлёк с неба третью часть звёзд и поверг их на землю». Конечно, это не небесные тела. Но что это?
 
Таким образом, представления о сущности Дракона на Востоке и на Западе оказываются диаметрально противоположными.
 
Но это мифология, а что же говорит по поводу года Дракона астрологический подход?
 
Новогодняя ночь 01.01.2024 пройдёт под знаком позитивных влияний. Гармоничный аспект Луны с Юпитером улучшит настроение и добавит веселья. Правда, чтобы торжество не было омрачено, следует проявить осторожность в обращении с пиротехникой.
 
Начало года Дракона выпадает на новолуние в Водолее, которое произойдёт 10.02.2024 в 02:00:21 по московскому времени.
 
Новолуние будет ознаменовано расходящимся аспектом с Ураном, что отражает прошедшие революционные потрясения предыдущего года Чёрного Кота. А в остальном так же, как и новогодняя ночь по западному календарю, ночь новолуния будет отмечена значительным преобладанием гармоничных аспектов, при этом трин Юпитера с Чёрной Луной сулит возможность многим поправить своё материальное положение.
 
Вместе с тем, к сожалению, начало года Дракона отмечено сходящимся соединением двух воинственных планет Марса и Плутона, что вызовет скрежет металла и бряцание оружием. Однако у России в год Дракона не просматривается аспектов войны, поэтому военная активность сместится в другие регионы.
 
Другим важнейшим астрологическим событием, определяющим ближайшие 20 лет, является вхождение Плутона в знак Водолея. Дух Водолея — свободы, равенства, сотрудничества — будет определять наступающую эпоху, эпоху формирования Нового мирового порядка, о котором 21.03.2023 заявили Китай и Россия.
 
В этом смысле символика Зелёного Дракона — власти весны, расцвета, роста и развития — подтверждает, что 2024 год является началом построения нового мира.
Рушится порядок, основанный на господстве одних государств над другими, становится невозможным желание одних стран жить за счёт других. Наступает новая эпоха равноправного сотрудничества.
 
Ещё одно позитивное небесное явление способствует вхождению нашей цивилизации в новый мир. Три планеты второй октавы, представляющие в буддизме три высших божества, создают на небесном своде гармоничную фигуру, бисекстиль. Уран-Шива, Нептун-Вишну, Плутон-Брахма вступают в гармоничный союз. Три древних бога, действующих через три могучие планеты — суть три космических закона — сочетаются в едином влиянии, становясь гарантией успеха в становления нового мирового порядка.
 
Что касается общей космической ситуации в течение 2024 года, то максимальными гармоничными влияниями отмечен период с января по июль. Правда, в феврале и июне наблюдается повышенное количество напряжённых аспектов, но их всё-таки меньше, чем гармоничных.
 
Напряжёнными месяцами этого года с повышенной опасностью чрезвычайных ситуаций и аварий являются август, сентябрь и декабрь. Особенно неблагоприятным с точки зрения астрологии выглядит период с 9 по 13 декабря, в течение которого напряжённые аспекты не будут получать компенсации за счёт гармоничных влияний, отсутствующих в это время.
 
В октябре и ноябре количество гармоничных и напряжённых аспектов уравнивается, что позволит в эти месяцы направить разрушительную энергию в конструктивное русло.
 
Для знаков Зодиака ситуация в течение года выглядит следующим образом:

Овен
В течение всего года Вы сможете нарастить свое благосостояние. Особенно этому будут способствовать дальние поездки. В этом году многое тайное станет явным.
И хотя во второй половине года возникнет необходимость решать запутанные проблемы, Вы с честью и без потерь выйдете из лабиринта.
В марте-апреле и июне-августе следует уделить внимание своему здоровью.
 
Телец
Перемены в деловой сфере весьма позитивны, возможно повышение статуса и ответственности и даже неожиданная поддержка сверху. Во второй половине года избегайте рискованных финансовых проектов, потери неизбежны.
В марте-апреле и июне-августе у Вас могут быть серьёзные испытания на личном фронте.
 
Близнецы
Необходимость ремонта в сочетании со служебной перегрузкой может отравить Вам весну и лето. Но путешествия в этом году внесут новую свежую струю в сферу личных отношений. Во второй половине года Вы можете оказаться в опасной ситуации по вине других людей.
Неплохо бы подумать о дополнительном страховании своего авто. С другой стороны, любого автомобиля хватит до конца жизни, если ездить достаточно лихо, как наставляет Жванецкий.
 
Рак
Вторая половина года может быть омрачена кознями врагов, которые создадут вам массу неожиданных проблем, требующих быстрого решения. Но они не смогут помешать Вашему успеху как в карьере, так и в финансах. Небеса благоволят Вам в этих сферах жизни в течение всего года.
Однако это не застрахует Вас весной и летом от ссор с детьми и родственниками. Ваши близкие будут Вас огорчать, пренебрегая правилами семейственности.
Примените дипломатию, разыграйте сценарий уклончивого поведения.
Во второй половине года будьте осторожны за рулём.
 
Лев
Во второй половине года Ваши отношения с партнёром могут оказаться под угрозой, но романтическое путешествие способно спасти положение. В путешествии можно скрыться и от критики родственников, и от козней завистников. В течение всего года к Вам будет благосклонна Фортуна, чьё участие поможет избежать многих неприятных проблем.
Весной и летом не следует планировать манипуляции с недвижимостью, ни купли-продажи, ни аренды. Продажа не выгодна, а от арендаторов будут одни убытки.
 
Дева
Весь год благоприятен для приобретения недвижимости или начала большой стройки загородного дома. Можно подумать о вложении и в апартаменты у моря. Правда, во второй половине года домашние могут воспротивиться Вашим планам, сочтя их фантастическими.
Весной и летом следует проявить бережность и внимание к здоровью близкого человека. Избегайте ссор и споров по мелочам.
 
Весы
В этом году чутьё Вас не подведёт, Вы поставите на верную карту, а на работе можете обрести друга из числа коллег. Во второй половине года могут быть хлопотные поездки, однако напряжение будет скомпенсировано удовлетворением.
Весной и летом найм мастеров для ремонтных работ в квартире и результаты ремонта обещает массу неприятностей. Лучше сократить масштабные планы до минимума или этот минимум выполнить своими силами — не придётся никого ругать за удручающие недоделки.
 
Скорпион
Весной и летом дети будут способны причинить Вам огорчения и даже неприятности. Сблизить и помирить всех домочадцев сможет общее дело для блага всей семьи. При отсутствии такового, его стоит придумать. С другой стороны, если Вам долго не звонят родственники, значит у них всё хорошо.
Во второй половине года не следует покупать авто: будете сильно разочарованы качеством сборки ходовой части.
 
Стрелец
Во второй половине года возможны семейные споры по поводу избыточных трат на авто или дачу. Если удастся ввести обсуждение в конструктивное и доброжелательное русло, оно сплотит родственников вокруг Вас.
Весной и летом Вы будете несвободны в своих решениях. Ограничивающие обстоятельства возникнут в связи с работой, а может быть и по вине близких.
 
Козерог
Весной и летом Вас будут преследовать постоянные хлопоты по причине неблагоприятных обстоятельств, связанных с необходимостью дальних поездок. Но в целом год обещает приятные возможности для создания комфорта в квартире и на даче, для улучшения быта.
Во второй половине года Ваш любимый автомобиль может потребовать ремонта из-за мелкой аварии.
 
Водолей
Весь год можно посвятить обустройству загородного дома: трудное станет легким, недоступное — реальным.
Весной и летом избегайте рисковых вложений.
Интуитивные прозрения на этот раз будут авантюрами и не обещают удачи.
Во второй половине года избыточный шоппинг будет неоправдан. Не стоит растрачивать крупные суммы по мелочам.
 
Рыбы
Во второй половине года возникнут неприятные обстоятельства, связанные с домашними. На какое-то время Вы можете почувствовать себя лишённым семейного очага, почти бездомным. Но звёзды благоволят Вам в течение всего года и позволят с успехом решить возникшие проблемы. Тем более, что Вас ожидает повышение доходов.
Весной и летом победы на личном фронте не принесут радости. Мало знать себе цену, как считает Жванецкий, надо ещё пользоваться спросом. Но не стоит воспринимать печали слишком серьёзно.
 
Академик С. В. Шестопалов.

Другие материалы в этой категории: Прогноз на 2023 год — год Чёрного Кота »